Итак, флагманы Nikon D5 и Canon 1D X Mark II анонсированы, и теперь мы можем сравнить их характеристики и оценить, как эти камеры смотрятся друг относительно друга. Хотя обе новинки и являются высокопроизводительными флагманами от лидеров рынка фотооборудования, можно легко заметить их различия – достаточно лишь взглянуть на технические характеристики камер.
Пожалуйста, имейте в виду, что в этой статье не будут сравниваться качество изображения, производительность автофокуса, и другие показатели производительности новинок, поскольку они ещё не поступили в продажу – мы сравним характеристики камер, доступные в официальных пресс-релизах и на официальных сайтах Canon и Nikon.
Что ж, давайте взглянем на характеристики обоих камер:
Характеристики камеры | Nikon D5 | Canon 1D X Mark II |
---|---|---|
Разрешение матрицы (пикс.) | 20.8 миллионов | 20.2 миллионов |
Тип матрицы | КМОП | КМОП |
Покрытие матрицы | Антибликовое | Обычное |
Размер матрицы | 35,9×23,9 мм | 36,0×24,0 мм |
Размер пикселя матрицы | 6.45µ | 6.58µ |
Низкочастотный фильтр | Есть | Есть |
Система очистки матрицы от пыли | Есть | Есть |
Размер изображения | 5 568 x 3 712 | 5 472 x 3 648 |
Базовое значение ISO | ISO 100 | ISO 100 |
Базовый диапазон ISO | ISO 100-102400 | ISO 100-51200 |
Расширяемый диапазон ISO | ISO 204800-3280000 | ISO 102400-409600 |
Графический процессор | EXPEED 5 | два DIGIC 6+ |
Тип видоискателя | Пентапризма | Пентапризма |
Покрытие видоискателя | 100% | 100% |
Коэффициент увеличения видоискателя | 0.72x | 0.76x |
Встроенная вспышка | Нет | Нет |
Накопители | 2x XQD или 2x CF | 1x CFast, 1x CF |
Скорость непрерывной серийной съёмки | 12 кадров в секунду с поддержкой AФ/AЭ | 14 кадров в секунду с поддержкой AФ/AЭ |
Максимальная скорость съёмки | 14 кадров в секунду | 16 кадров в секунду |
Размер буфера (RAW, Lossless 14-bit) | 200 | 170 |
Продолжительность непрерывной серии | 16,7 секунд | 12,1 секунд |
Выдержка | от 1/8000 до 30 сек | от 1/8000 до 30 сек |
Ресурс затвора | 400 000 циклов | 400 000 циклов |
Датчик замера экспозиции | 180 000-пиксельный RGB-датчик 3D Color Matrix Metering III | 360 000-пиксельный RGB+ИК датчик |
Система автофокусировки | 153-точечная, 99 точек крестового типа | 61-точечная, 41 точка крестового типа |
Обнаружение АФ | от f/8 | от f/8 |
Диапазон обнаружения АФ | -4 to +20 EV | -3 to +20 EV |
Формат видеозаписи | MOV, MPEG-4 / H.264 | MOV, Motion JPEG, MPEG-4 / H.264 |
Максимальное разрешение видеозаписи | 3 840×2 160 (4K) 30 кадров в секунду | 4 096×2 160 (4K) 60 кадров в секунду |
Лимит видеозаписи | 3 мин | нет — в зависимости от размера носителя |
Размер ЖК-дисплея | 3,2″ | 3,2″ |
Разрешение ЖК-дисплея | 2 359 000 точки | 1 620 000 точки |
Поворотный ЖК-дисплей | Нет | Нет |
Сенсорный ЖК-дисплей | Да | Да |
Встроенный GPS | Нет | Есть |
Встроенный Wi-Fi / NFC | Нет | Нет |
Аккумуляторная батарея | Литий-ионная EN-EL18a | Литий-ионная LP-E19 |
Количество кадров на 1 заряде батареи | 3 780 кадров (CIPA) | 1 210 кадров (CIPA) |
Всепогодная защита корпуса | Да | Да |
Версия USB | 3.0 | 3.0 |
Вес (боди) | 1 405 гр (с батареей и2-мя XQD) | 1 530 гр (с батареей) |
Габариты | 160 x 158,5 x 92 мм | 158 x 168 x 83 мм |
Цена | 6 499 долларов (анонсированная) | 5 999 (анонсированная) |
Согласно спецификации, обе камеры имеют почти аналогичные матрицы – разница составляет всего 0,6 МП в пользу Nikon D5 (что не имеет какого-либо заметного значения). Не стоит беспокоиться и о различиях в базовом диапазоне ISO – хотя базовый диапазон Nikon на целый стоп лучше, чем у Canon, и Nikon утверждает, что D5 способен пройти весь диапазон вплоть до невероятного ISO 3280000, это всего лишь цифры и маркетинговый ход. Все изображения, отснятые на ISO выше 25600, скорее всего, будут шумными как на одной, так и на другой камере.
Где заметно первое настоящее отличие, так это в коэффициенте увеличения видоискателя: Canon 1D X Mark II оснащён большим видоискателем с увеличением 0.76x, а в видоискатель Nikon D5 имеет коэффициент увеличения 0.72x. Разница не слишком большая, но её стоит отметить.
Далее разговор пойдёт о носителях. Nikon выпустила D5 с двумя вариантами карт памяти: либо 2 XQD, либо 2 CF. На мой взгляд, было бы лучше, если бы Nikon предлагал вариант с двумя картами CFast, вместо двух CF, так как последние уступают по скорости и XQD, и CFast. Тем не менее, Canon, оснащая новинку 1 слотом CFast и 1 CF, повторяет ошибку, совершённую Nikon на D4 и D4S. Использование двух CFast на EOS 1D X Mark II стало бы более логичным и лучшим решением. Хотя это может быть хорошим маркетинговым ходом, позволяющим пользователям 1D X перейти с CF на новый формат, но он существенно ограничивает возможности камеры. Если вы настроите камеру для съёмки в режиме переполнения, то слот CF существенно ограничит возможности буфера, и возможности видеозаписи (CF не сможет поддерживать запись 4К-видео на 60 кадрах в секунду).
Опираясь на это, можно предположить, что два слота XQD на D5 приведёт к более стабильной серийной съёмке без переполнения буфера.
В чём Nikon D5 явно проигрывает – так это в скорости непрерывной съёмки. Возможности флагмана Nikon исчерпываются на 12 кадрах в секунду с поддержкой АФ, в то время как Canon 1D X Mk II выдаёт 14 кадров в секунду. Но есть одна загвоздка, для получения скорострельности в 14 кадров в секунду на 1D X Mark II вы должны будете использовать новейшую батарею LP-E19; в противном случае вы будете ограничены скоростью в 12 кадров в секунду. Обе камеры могут увеличить скорострельность на 2 кадра в секунду при отключении поддержки автофокуса.
Хотя Nikon D5 и уступает в скорострельности флагману Canon на 2 кадра в секунду, но он превосходит 1D X Mark II по размеру буфера. Буфер D5 способен вместить 200 14-битный RAW-ов, давая фотографу возможность непрерывной съёмки на протяжении 16,7 секунд. Буфер же Canon 1D X Mark II вмещает 170 14-битный RAW изображений, что даёт возможность снимать серию продолжительностью 12,1 секунд. При этом расчёте нужно не забывать о разнице в 2 кадра в секунду. Если Canon 1D X Mark II будет снимать на скорости в 12 кадров в секунду, что длительность серии составит примерно 14,2 секунды. Результат, сопоставимый с D5, но всё же немного короче, чем у флагмана Nikon. На самом деле эта разница несущественна, так как вероятность того, что кто-то будет снимать такую длинную серию – ничтожно мала! В целом, 1D X Mark II всё ещё самая быстрая камера, так что 2 кадра в секунду – существенная разница и преимущество перед D5.
Также Canon 1D X Mark II оснащён превосходным RGB датчиком экспозамера с разрешением 360 000 пикселей, что в 2 раза больше, чем у Nikon D5 с его 180 000-пиксельным датчиком. Сложно сказать, действительно ли экспозамер 1D X Mk II превзойдёт систему замера экспозиции Nikon D5 ведь это совершенно разные системы. Но потенциально Canon может превзойти Nikon в плане отслеживания объектов, в частности, благодаря двухпроцессорной архитектуре 1D X Mk II.
На бумаге Nikon D5 с его 153 точками автофокусировки (99 крестового типа) выглядит просто великолепно. Однако, имейте в виду, что большинство из этих точек фокусировки используются для отслеживания объектов. Фактическое число точек, доступных для выбора, ограничено 55-ю точками, как показано на рисунке ниже:
Так что по количеству точек фокусировки, доступных для выбора, Canon 1D X Mark II превосходит Nikon D5. Тем не менее, не стоит сравнивать две камеры по количеству точек фокусировки, доступных для выбора. Гораздо важнее – действительно ли камера может использовать область фокусировки для корректировки AF – и это именно та область, где D5 должен доказать своё превосходство. Рассмотрим ситуацию, когда объект движется по направлению к камере. На D5, когда вы фокусируетесь на глазах объекта, и объект начинает двигаться, камера потенциально может использовать все 153 точки фокусировки для слежения за глазами. Поскольку точки фокусировки расположены близко друг к другу, то есть шанс, что камера может использовать точки АФ, расположенные между активными точками, чтобы сохранять фокус на глазах. Это может дать более точные результаты при фокусировке. Тем не менее, это чистая спекуляция на характеристиках – в реальных условиях различия в точности автофокусировки могут оказаться незначительными.
Некоторых может удивить тот факт, что Nikon говорит о 153 точках фокусировки, в то время как фактически для выбора доступно только 55. Но, глядя на сетку выше, я предпочёл бы иметь меньше точек для выбора! Только представьте себе, получится ли быстро переместить точку фокусировки от центра к углам. Если бы Nikon сделал доступными для выбора все 153 точки фокусировки, то перемещение от одной стороны видоискателя к другой заняло бы целую вечность. В плане области покрытия точек фокусировки у Nikon есть преимущество. Если вы вспомните, как распределены по видоискателю Nikon точки фокусировки, то заметите, что они захватывают немного больше пространства по обеим сторонам кадра. Реальное же преимущество D5 заключается в дальности обнаружения АФ – чувствительность Nikon D5 составляет до -4 EV, что на целый стоп превосходит Canon 1D X Mark II. В результате, при съёмке в условиях низкой освещённости с использованием центральной точки фокусировки D5 должна быть в состоянии фокусироваться быстрее и точнее.
В настоящее время возможность записи 4K-видео на Nikon D5 выглядит смешной из-за ограничения записи в 3 минуты. Если Nikon не исправит это к релизу камеры посредством обновления прошивки, то D5 не сможет конкурировать с Canon 1D X Mark II, которая не имеет таких глупых ограничений. Самое смешное в том, что гораздо более компактные и дешёвые беззеркальные камеры способны писать 4К-видео существенно лучше, чем оба флагмана от Nikon и Canon. Так что неспешность этих двух гигантов в продвижении 4К-видео на своих зеркалках вызывает удивление. И если политику Canon можно оправдать необходимостью защищать линейку своих видеокамер, то заторможенность в этой области Nikon, не имеющей высококлассных видеокамер, с которыми могли бы конкурировать зеркалки, совершенно непонятна.
Ещё одна область, где у 1D X Mark II есть преимущество – это встроенный GPS. Возможность записывать геотеги для изображений чрезвычайно полезна, и непонятно, почему Nikon вновь отказалась от использования этой функции. Встроенный GPS должен быть обязательным элементом в каждой камере, особенно ориентированной на пейзажную съёмку, например, Nikon D810. Canon установил GPS-чип на свой новый флагман и, скорее всего, продолжить устанавливать их на свои топовые зеркалки. Похоже, Nikon есть над чем задуматься…
Самый большой минус Canon 1D X Mark II – это отвратительная батарея, которая выдаёт 1210 кадров (по CIPA). В сравнении с 3780 кадрами Nikon D5 флагман Canon выглядит слабо. Снимая на сумасшедших 14 кадрах в секунду можно очень быстро разрядить батарею 1D X Mk II. В чём причина такой разницы в ёмкости батарей? Возможно, дело в том, что в Canon 1D X Mark II используется два процессора, а в Nikon D5 — один. А процессоры, как известно, одни из самых прожорливых компонентов камеры. Так что, если сравнивать две камеры в равных условиях, то на каждый кадр 1 D X Mk II нужно было бы делать 3 кадра на D5. Но что хуже всего, так это то, что в режиме Live View на Canon можно будет сделать всего 260 кадров.
Наконец, различаются камеры и по цене – Canon дешевле на 500 долларов. Хотя 500 долларов не такая уж большая сумма, когда вы выкладываете за камеру 6 000, но она всё же составляет 8%, которые можно потратить на приобретение CFast-карт или других аксессуаров.
Автор: Насим Мансуров / Photographylife.com
Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале «Уроки и секреты фотографии». Подписывайся! Читайте нас на Яндекс.Дзен «Секреты и хитрости фотографии».
2 титана короче. Батарея у Кенона это минус конечно, но опять же кому как. Кому то и не критично.
Это точно, но точные оценки можно будет дать только, когда эти камеры окажутся в продаже и их сравнять в полевых условиях. Вот этого я жду с нетерпением. Известная битва мнений Canon против Nikon разгорится с новой силой:)
Преимущество Никона: Аккумулятор, центральная точка автофокуса в темноте. Расширение полутонов в видео.
Преимущество canon все точки автофокуса рабочие на f8, автофокус в видео, 60 кадров в сек, лучше цветопередача в фото и видео.
Для видео, и спорта издали однозначно canon