Лучший объектив для съёмки портретов не так просто выбрать среди всего многообразия объективов, предлагаемых современным рынком. Китовые зум-объективы могут достаточно успешно применяться для портретной съёмки, однако, даже самые недорогие фиксы в этой области дадут вам гораздо больше творческой гибкости. Мы протестировали 8 лучших объективов из доступных вариантов, чтобы увидеть, как они справляются с поставленными перед ними задачами.
Содержание
- 1 Лучший бюджетный фикс: Введение
- 2 Лучший портретный объектив: Canon EF 50mm f/1.4 USM
- 3 Лучший портретный объектив: Canon EF 85mm f/1.8 USM
- 4 Лучший портретный объектив: Nikon AF-S 50mm f/1.4G
- 5 Лучший портретный объектив: Nikon AF-S 85 mm f/1.8G
- 6 Лучший портретный объектив: Samyang 85mm f/1.4 IF MC
- 7 Лучший портретный объектив: Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM
- 8 Лучший портретный объектив: Sigma 70 mm f/2.8 Macro EX DG
- 9 Лучший портретный объектив: Tamron SP 90 mm f/2.8 Di Macro
- 10 Лучший портретный объектив: Вердикт
Лучший бюджетный фикс: Введение
Претенденты:
- Canon EF 50 mm f/1.4 USM
- Canon EF 85 mm f/1.8 USM
- Nikon AF-S 50 mm f/1.4G
- Nikon AF-S 85 mm f/1.8G
- Samyang 85 mm f/1.4 IF MC
- Sigma 50 mm f/1.4 EX DG HSM
- Sigma 70 mm f/2.8 Macro EX DG
- Tamron SP 90 mm f/2.8 Di Macro
Думаем, большинство читателей Spp Photo согласятся с тем, что зачастую нельзя сказать, что для съёмки конкретной сцены фикс даёт больше возможностей, чем зум-объектив, но портретная съёмка – это особый случай.
Ведь при съёмке портрета основная задача заключается в том, чтобы запечатлеть человека на фотографии так, как он выглядит в реальной жизни.
При этом фиксы, как правило, дают гораздо меньше бочкообразного или подушкообразного искажения, нежели китовые зумы.
Перспектива в портретной съёмке требует ещё большего внимания. Для того чтобы портрет выглядел естественно расстояние между фотографом и фотографируемым должно быть около двух метров – это идеальное расстояние.
Люди редко чувствуют себя комфортно, когда широкоугольный объектив почти упирается им в лицо, с другой стороны – длинный телеобъектив делает расстояние между вами и моделью слишком большим.
Ситуация может усугубиться и тем, что если вы фотографируете кого-то с небольшого расстояния, используя широкоугольный объектив, то наиболее близкая к вам часть лица модели получается непропорционально большой.
В итоге вы можете получить на чьём-либо фото просто огромный нос и крошечные уши, что вряд ли порадует клиента.
Телеобъективы дают совершенно противоположный эффект, стремясь как бы расплющить лицо. Это не столь нежелательно, как эффект, получаемый при использовании широкоугольных объективов, но всё же люди на фото могут выглядеть несколько плоскими.
Принимая во внимание то, что на камерах с APS-C сенсорами фокусное расстояние около 50 мм обеспечивает наиболее естественную портретную съёмку, а на полнокадровых камерах с этой задачей успешно справляется фокусное расстояние в 85 мм, можно смело говорить о том, что в портретной съёмке основной козырь зум-объективов – возможность изменять фокусное расстояние – сходит на нет.
При выборе фокусного расстояния у вас нет необходимости делать однозначный выбор: «или-или». Как оказалось, 50-миллиметровый объектив в сочетании с полнокадровой камерой отлично подходит для полноразмерных, ростовых портретов, в то время как 85-мм объектив на кропнутой камере может облегчить построение композиции при съёмке плечевого портрета.
Так или иначе, 85-мм из нашего списка при их доступной стоимости выглядят особенно заманчиво, если вы уже являетесь обладателем полнокадровой камеры или собираетесь её приобрести.
Малая глубина резкости
Основная проблема китовых зумов заключается в том, что они, как правило, имеют переменную диафрагму, диапазон которой при зумировании изменяется от примерно f/4 до f/5.6.
Так, стандартный китовый 18-55-мм объектив в связке с кропнутой камерой на длинном конце может дать идеальное фокусное расстояние для портрета, при этом самая широкая диафрагма, доступная вам – f/5.6, а её сложно назвать высокопродуктивной.
Дело в том, что в реальном мире фоны зачастую чересчур пёстрые. Так что, если вы не снимаете в студии с тщательно продуманным задним планом, вы, скорее всего, захотите размыть фон.
Это позволит усилить акцент на фотографируемом и, соответственно, уменьшить на его окружении.
Более широкая диафрагма, например, f/1.4 и f/2.8 позволяет сделать это так, что человек в кадре, действительно, выделяется. В этом и заключается основное преимущество фиксов.
Также стоит отметить, что часть наиболее эффектных портретов снимается в тени или в условиях мягкого, а иногда даже тусклого или откровенно мрачного освещения.
Широкая диафрагма и в этом случае сослужит вам добрую службу: вы будете способны использовать выдержку, достаточно короткую для того, чтобы избежать влияния вибрации камеры при съёмке с рук, не повышая при этом чувствительность камеры.
Это оптимальный вариант для сохранения качества изображения. Кроме того, так вы сведёте к минимуму размытия изображения, вызванные движениями фотографируемого.
Естественно, некоторые новейшие стандартные зум-объективы как для кропнутых, так и для полнокадровых камер, сконструированы так, что они обеспечивают довольно широкую диафрагму f/2.8 на всём диапазоне зумирования.
Однако, по сравнению с 50-мм или 85-мм фиксами они, как правило, достаточно громоздкие и тяжелые. И в то время, как любой из фиксов, отобранных нами для теста, обойдётся вам не дороже 690 долларов, высококачественный стандартный зум f/2.8 может стоить до 3 100$.
Насколько широкую диафрагму выбирать?
Объективы со сверхширокой диафрагмой – около f/1.4 – при открытой диафрагме дают приятную мягкость изображению.
Это может быть удобно для сглаживания морщин и возрастных пятен, например, если вы снимаете пожилых людей, или хотите придать портрету мягкий, мечтательный вид.
Если же вы фанат максимально резких изображений на портретах, то такой эффект мягкости вам вряд ли придётся по вкусу. Но есть немало объективов, способных давать очень чёткие изображения даже на максимально широкой диафрагме.
Кроме того, на стадии редактирования фотографии вы всегда можете смягчить изображение или его части, если почувствуете в этом необходимость.
Также, в качестве бонуса, мы рассмотрим два f/2.8 макро-объектива: Sigma 70 мм и Tamron 90 мм.
На минимальном расстоянии фокусировки эти объективы выдают 1.0x коэффициент увеличения, что, помимо прочего, делает их подходящими для съёмки мелких объектов крупным планом.
Однако, их недостаток в том, что их светосила значительно слабее, чем у объективов f/1.8 и f/1.4 на 2/3 и 2 стопа соответственно.
Независимо от любых второстепенных преимуществ, наиболее важной характеристикой портретного объектива является его боке, или качество расфокусированных областей изображения.
В идеале, расфокусированный задний или передний фон должен выглядеть как можно более гладким: блики и пятна света должны иметь вид дисков, без ярко выраженных граней.
Добиться этого бывает непросто, поскольку при прикрытии диафрагмы на качество рисунка боке начинает оказывать влияние форма лепестков диафрагмы.
Ещё одним важным критерием при выборе лучшего фикса будет скорость автофокуса. Чем быстрее – тем лучше, даже если вы не собираетесь фотографировать спортивные мероприятия. Вам вряд ли захочется упустить какое-либо мимолётное выражение лица только потому, что ваши камера и объектив долго раздумывали над фокусировкой.
Лучший портретный объектив: Canon EF 50mm f/1.4 USM
Объектив Canon среднего класса с фокусным расстоянием 50 мм, расположился в линейке производителя между малобюджетным «полтинником» f/1.8, с одной стороны, и чрезвычайно дорогой моделью L-серии f/1.2 – с другой. Цена последнего в 4 раза превосходит цену рассматриваемого нами объектива, что делает его недоступным для большинства фотолюбителей.
Canon EF 50mm f/1.4 USM предлагает пользователю приличный для «полтинника» среднего класса набор характеристик: 8-милепестковую диафрагму, ультразвуковой привод автофокуса и шкалу фокусных расстояний, аккуратно расположенную под смотровым окном.
Фирменное покрытие Canon Super Spectra призвано помочь в борьбе с ореолами и бликами при съёмке в условиях жёсткого освещения.
Если мы посмотрим более пристально, то увидим существенные изменения. В объективе вместо кольцевого ультразвукового автофокуса использован Micro-USM привод.
Автофокус немного вялый, и звук его работы отчетливо слышен, но он по-прежнему может похвастаться поддержкой FTM (постоянной ручной фокусировки) в режиме One Shot AF, что нехарактерно для объективов его класса.
Качество сборки очень хорошее и соответствует стоимости объектива, кольцо ручной фокусировки плавное и точное.
При габаритах 74×51мм и весе в 290 г, это один из самых компактных и самых легких объективов подобного класса, наряду с конкурирующим Nikon 50mm f/1.4.
Производительность
Благодаря достаточно скруглённому отверстию диафрагмы, Canon выдаёт приятное, гладкое, «сливочное» боке.
Однако, как и многим объективам, которым доступна такая широкая диафрагма, на f/1.4 ему не хватает резкости и контрастности.
По сравнению с другими объективами нашей тестовой группы, Canon требуется больше времени на то, чтобы достичь нужного положения диафрагмы после того, как вы прикрыли её. Великолепно резким объектив становится на f/8.
На f/1.4 также достаточно сильно заметно виньетирование, даже при использовании объектива на кроп-камерах с APS-C сенсором.
Технические характеристики:
- 7 оптических элементов в 6 группах
- 8-ми лепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки 45 см
- диаметр резьбы под фильтр: 58 мм
- привод автофокуса: ультразвуковой
- габариты: 74×51 мм
- вес: 290 г
Лучший портретный объектив: Canon EF 85mm f/1.8 USM
Благодаря фокусному расстоянию большему, чем у 50-мм f/1.4 объективов из нашего обзора, этот объектив от Canon даёт меньшую глубину резкости на малых расстояниях фокусировки, несмотря на то, что его максимальная доступная диафрагма немного уже.
Помимо увеличения фокусного расстояния, Canon EF 85mm f/1.8 USM предлагает пользователю более совершенную – по сравнению с рассмотренным выше «полтинником» — систему автофокусировки с ультразвуковым приводом кольцевого типа, удивительно быстрым и практически бесшумным.
Несмотря на имеющиеся различия, у рассматриваемых объективов Canon есть немало общего, в том числе 8-милепестковая диафрагма, одинаково высокое качество сборки, покрытие SuperSpectra, 58-мм резьба под фильтр, одинаковая цена.
Canon EF 85mm f/1.8 USM более удобен в использовании, с плавным и точным кольцом фокусировки, которое не вращается во время работы автофокуса.
Последнее характерно для всех рассмотренных нами объективов, исключая Sigma 70 мм и полностью ручного Samyang 85 мм.
Производительность
Несмотря на то, что Canon EF 85mm f/1.8 USM всего на 2/3 стопа медленнее, чем Canon 50mm f/1.4, они существенно разнятся по качеству изображения.
Удивительно, но при той же резьбе под фильтр – 58 мм – более длинный объектив на самой широкой диафрагме выдаёт меньшее виньетирование.
Ещё больше бросается в глаза то, что в то время, как 50-мм f/1.4 достаточно мягкий на открытой диафрагме, 85-мм объектив при съёмке даже на полностью открытой диафрагме выдаёт очень резкие и контрастные изображения.
Кроме того, боке у этого объектива чудесно гладкое.
В целом, это просто сказочный объектив, не имеющий конкурентов по соотношению цены и качества.
Технические характеристики:
- 9 оптических элементов в 7 группах
- 8-милепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 85 см
- диаметр резьбы под фильтр: 58 мм
- привод автофокуса: ультразвуковой кольцевого типа
- габариты: 75×72 мм
- вес: 425 г
Лучший портретный объектив: Nikon AF-S 50mm f/1.4G
Nikon 50mm f/1.4 – самый доступный по цене из всех, что мы рассматриваем в этом обзоре.
Функциональность этого объектива оценивается выше, чем у его прямого конкурента: Canon 50 мм. Он оснащен ультразвуковым приводом автофокуса кольцевого типа, а также уплотнительным кольцом на байонете, защищающем его от неблагоприятных погодных условий.
По остальным параметрам и качеству сборки объективы очень похожи. Оба объектива одинаковой ширины и совместимы с 58-мм фильтрами, в то же время Nikon на 3 мм длиннее и на 10 г легче.
Nikon превосходит «полтинник» от Canon и по количеству лепестков диафрагмы – их у него 9 против 8 у Canon.
Кроме того, он поставляется в комплекте с блендой и чехлом, тогда как для объектива Canon все эти аксессуары вы будете вынуждены приобретать отдельно.
Nikon не оснащён полностью внутренней системой фокусировки, так что передний элемент при съёмке на небольших расстояниях фокусировки перемещается к переднему краю объектива, однако, следует отметить, что при автофокусировке резьба под фильтр не вращается.
Фирменное покрытие SIC (Super Integrated Coating) оптики объектива применяется для борьбы с ореолами и бликами.
Производительность
Ультразвуковой привод автофокуса кольцевого типа в этом объективе не гарантирует высокой скорости. На практике, автофокус Nikon на фоне Canon-овского «полтинника» ни чем особым не выделяется. Виньетирование выражено не слишком сильно.
Огромным плюсом «полтинника» от Nikon по сравнению с его собратом от Canon является то, что на открытой диафрагме f/1.4 он оказывается более резким и контрастным. На прикрытой диафрагме — f/2.8 и f/5.6 — Nikon в плане резкости также оставляет Canon далеко позади.
Технические характеристики:
- 8 оптических элементов в 8 группах
- 9-тилепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 45 см
- диаметр резьбы под фильтр: 58 мм
- привод автофокуса: ультразвуковой кольцевого типа
- габариты: 74×54 мм
- вес: 280 г
Лучший портретный объектив: Nikon AF-S 85 mm f/1.8G
В нашем обзоре Nikon благодаря своему замечательному «полтиннику» вырвался вперёд, однако 85-мм объектив ставит под вопрос его позицию лидера. В то время как диафрагма 50 мм f/1.4 имеет 9 лепестков, Nikon AF-S 85mm f/1.8G оснащён 7-милепестковой диафрагмой, что больше соответствует малобюджетному «полтиннику» f/1.8.
Он немного больше своего прямого конкурента – Canon 85 mm f/1.8 – и рассчитан под фильтр 67 мм, а не 58 мм, как у Canon. Однако, несмотря на более солидные габариты, в руках Nikon не даёт ощущения надёжности, возможно, из-за своего более лёгкого веса – 350 г против 425 г у Canon.
Оба объектива оснащены ультразвуковым приводом автофокуса кольцевого типа.
Одним из преимуществ Nikon является наличие защитного уплотнительного кольца на байонете объектива, как и на большинстве последних моделей объективов компании.
В комплект поставки объектива Nikon, как и у его 50-мм собрата входит бленда и чехол, которые, опять же, отсутствуют в предложении от Canon.
Для борьбы с засветами и бликами используется покрытие Nikon Super Integrated Coating.
Объектив полностью поддерживает режим FTM, который хорошо показывает себя на практике благодаря плавному и точному ходу фокусировочного кольца.
Производительность
Преимущество этого объектива также заключается в наличии внутренней системы фокусировки, что обеспечивает более высокую скорость работы автофокуса, нежели у Nikon-овского «полтинника», и приближает производительность автофокуса к уровню Canon EF 85mm f/1.8 USM.
Больше всего удивляет тот факт, что несмотря на 7-милепестковую диафрагму объектив рисует весьма приятное боке, и расфокусированные объекты выходят достаточно хорошо скруглёнными, даже при прикрытии диафрагмы.
Тем не менее, 85-мм объектив Canon в этом отношении имеет преимущество и сохраняет незначительно большую резкость на f/1.8.
Технические характеристики:
- 9 оптических элементов в 9 группах
- 7-милепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 80 см
- диаметр резьбы под фильтр: 67мм
- привод автофокуса:ультразвуковой кольцевого типа
- габариты: 80×73 мм
- вес: 350 г
Лучший портретный объектив: Samyang 85mm f/1.4 IF MC
Относительно быстрый 85-мм объектив с диафрагмой f/1.4 корейского производителя Samyang смотрится невероятно привлекательным по соотношению цена/качество.
Это впечатление усиливается ощущением качества сборки и прочности конструкции объектива. При весе в 539 грамм Samyang является самым тяжелым портретным объективом из рассматриваемой нами группы.
Кольцо ручной фокусировки предлагает пользователю очень лёгкий ход и превосходную точность.
По количеству лепестков диафрагмы – 8 – этот объектив соответствует 85-мм объективу Canon и превосходит аналогичный от Nikon. Это несомненный плюс для Samyang.
Основным недостатком Samyang 85mm f/1.4 IF MC является отсутствие автофокуса.
К плюсам этого объектива – по крайней мере, его Nikon-версии – можно отнести электронную начинку, обеспечивающую работу в видоискателе индикатора подтверждения фокусировки, а также возможность управления диафрагмой из меню камеры.
В версиях для других типов байонетов эти возможности, к сожалению, недоступны. Например, установив Samyang на камеру Canon, вы будете вынуждены управлять диафрагмой при помощи специального регулировочного кольца, расположенного в задней части объектива. Это бесспорный минус.
Производительность
Если вас не пугает наличие только ручного управления, то у Samyang еще есть что вам предложить: объектив хорошо контролирует хроматические аберрации и искажения, и остаётся достаточно резким на протяжении большей части доступных значений диафрагмы.
Тем не менее, объектив достаточно заметно «мылит» на f/1.4, где, как правило, визуально приятное боке страдает от зеленых ореолов вокруг расфокусированных деталей.
В целом, Samyang заслуживает наибольшего внимания со стороны владельца камер Nikon.
Технические характеристики:
- 9 оптических элементов в 7 группах
- 8-милепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 100 см
- диаметр резьбы под фильтр: 72 мм
- привод автофокуса: нет — только ручная фокусировка
- габариты: 78×75 мм
- вес: 539 г
Лучший портретный объектив: Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM
Прежде всего, стоит отметить, что между объективом от Sigma и «полтинником» от Nikon, участвующим в нашем тесте, есть ряд очевидных сходств.
Оба объектива оснащены ультразвуковым приводом автофокуса кольцевого типа, 9-тилепестковой диафрагмой, и имеют одинаковое значение максимальной доступной диафрагмы: f/1.4.
Но назвать портретники Sigma и Nikon близнецами вряд ли получится. Судите сами: Sigma гораздо тяжелее – 505 г против 280 г у Nikon, и существенно крупнее – диаметр резьбы под фильтр у «полтинника» Sigma составляет 77 мм, в то время как у Nikon — 58 мм.
У Sigma 50 mm f/1.4 EX DG HSM нет уплотнительного кольца на байонете, как у Nikon, зато он оснащён полностью внутренней системой фокусировки.
Как и все объективы Sigma EX-серии, «полтинник» имеет приятное текстурированное покрытие, и поставляется в комплекте с блендой лепесткового типа и высококачественным чехлом.
Фокусировочное кольцо объектива отлично справляется с фокусировкой как в полностью ручном режиме, так и при применении FTM для ручной дофокусировки в режиме автофокуса.
Производительность
Автофокус Sigma работает гораздо быстрее, чем в любом из рассмотренных нами портретных «полтинников» от Canon или Nikon, и по показателям приближается к 85-мм объективам этих производителей.
К сожалению, по возможности сохранить резкость и контрастность на открытой диафрагме Sigma 50 mm f/1.4 EX DG HSM недалеко ушёл от «полтинника» Canon.
На отрезке от f/1.4 до f/2.8 он лишь немного опережает Canon, однако, с f/4 и далее становится более резким и контрастным, практически сравниваясь с Nikon.
Несомненным плюсом крупного переднего элемента является минимальное виньетирование. Объектив рисует впечатляюще гладкое боке и отлично контролирует хроматические аберрации.
В целом качество изображения объектива очень хорошее и оставляет самые приятные впечатления, исключая некоторую «мыльность» на открытой диафрагме.
Технические характеристики:
- 8 оптических элементов в 6 группах
- 9-тилепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 45 см
- диаметр резьбы под фильтр: 77 мм
- привод автофокуса: ультразвуковой кольцевого типа
- габариты: 85×68 мм
- вес: 505 г
Лучший портретный объектив: Sigma 70 mm f/2.8 Macro EX DG
Если вы всё еще не можете принять решение о том, какой портретный объектив вам необходим: 50-мм или 85-мм, Sigma предлагает вам компромисс.
Хотя Sigma 70 mm f/2.8 Macro EX DG немного проигрывает с точки зрения максимально доступной открытой диафрагмы, но наличие у него, как и у Tamron из нашего обзора, 1.0x макро увеличения добавляет ему преимуществ.
Несмотря на то, что некоторые из последних объективов Sigma представляют собой по-настоящему высокотехнологичные продукты, Sigma 70mm f/2.8 Macro EX DG выглядит достаточно устаревшим.
Объектив не оснащён ультразвуковым приводом автофокуса, и только в версиях с байонетом Canon установлен электрический привод. В вариантах для байонетов других производителей, работа автофокуса рассчитана исключительно на привод от двигателя камеры.
То есть, если у вас, скажем, Nikon D3200, NikonD3300, Nikon D5300 или более младшие модели — автофокус в этом объективе у вас работать не будет.
Стоит отметить, что независимо от версии байонета, автофокус работает достаточно медленно и шумно.
Несколько улучшить скорость работы автофокуса помогает переключатель ограничителя фокусировки, который сокращает перемещение в пределах от 25,7 до 48 см, или от 55 см до бесконечности.
Производительность
Удобство пользования объективом снижает вращение кольца фокусировки при работе автофокуса. Однако, производительность объектива с точки зрения качества изображения заслуживает уважения.
Резкость и контрастность картинки впечатляют даже на полностью открытой диафрагме f/2.8. Кроме того, благодаря 9-тилепестковой диафрагме, Sigma рисует весьма красивое боке.
Технические характеристики:
- 10 оптических элементов в 9 группах
- 9-тилепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 26 см
- диаметр резьбы под фильтр: 62 мм
- привод автофокуса: электрический (только в Canon-версии)
- габариты: 76×95 мм
- вес: 525 г
Лучший портретный объектив: Tamron SP 90 mm f/2.8 Di Macro
Tamron стремится подчеркнуть, что его 90-мм объектив – не только оптимальный выбор бюджетного макро-объектива, но и идеальный вариант для портретной живописи.
Автофокус Tamron-а не выделяется резвостью, однако, как и в случае с Sigma, положение немного спасает наличие переключателя ограничителя фокусировки.
В отличие от его 70-мм конкурента от Sigma, у Tamron кольцо фокусировки при работе автофокуса не вращается, а двухпозиционный переключатель позволяет быстро и легко переключаться между автоматическим и ручным режимом фокусировки.
Несмотря на большое фокусное расстояние, Tamron имеет относительно небольшой диаметр резьбы под фильтр: всего 55 мм.
Диафрагма Tamron SP 90 mm f/2.8 D i Macro состоит из 9 лепестков.
В комплект поставки входит чехол и бленда, хотя необходимость наличия последней весьма спорно, поскольку передний оптический элемент и без того достаточно глубоко утоплен в корпус объектива.
Производительность
На протяжении многих лет, некоторые фотографы считают, что Tamron, возможно, немного резковат для портретной съемки.
Тем не менее, в то время как при диафрагме от f/8 Tamron остр, как бритва, на открытой диафрагме f/2.8 он «мылит» сильнее, чем 70-мм Sigma.
Объектив рисует достаточно хорошее боке, а это, по сути, один из самых важных критериев в портретной съёмке.
Версии объектива с байонетом Nikon, выпускаемые с февраля 2008 г. оснащаются встроенным электрическим приводом автофокуса.
Технические характеристики:
- 10 оптических элементов в 9 группах
- 9-тилепестковая диафрагма
- минимальное расстояние фокусировки: 29 см
- диаметр резьбы под фильтр: 55 мм
- привод автофокуса: электрический
- габариты: 72×97 мм
- вес: 405 г
Лучший портретный объектив: Вердикт
Что ж, не будем томить вас ожиданием и сразу же скажем, что для идеальной портретной съёмки Canon EF 85mm f/1.8 USM является лучшим бюджетным объективом из тех, что предлагает современный рынок.
Просто отличный объектив, Canon 85мм f/1.8 объединяет в себе превосходную резкость и контрастность даже на полностью открытой диафрагме, с удивительно гладким и «сливочным» боке.
Быстрый и точный автофокус, высокое качество материалов и сборки, разумно компактные габариты и вес дополняют характеристики этого замечательного фикса.
Можно только удивляться, как Canon удалось достичь таких показателей от недорогого объектива. Поразительно, но этот объектив стоит столько же, сколько и Canon 50 мм f/1.4 (около 520$), который во многом уступает ему.
Canon EF 85 mm f/1.8 USM можно смело назвать идеальным недорогим портретным объективом для полнокадровых камер, в то же время он отлично подойдёт для плечевых портретов для камер с APS-C сенсором.
Как мы отмечали ранее, для съёмки полноразмерных портретов на кроп-камерах с APS-C сенсором, оптимальным вариантом является 50-мм объектив. И в этом сегменте лидирующую позицию занимает Nikon с его AF-S 50 mm f/1.4G.
Этот объектив на открытой диафрагме более резкий, чем его прямой конкурент от Canon, а при стоимости около 495$ вообще не имеет аналогов.
Sigma 50 мм f/1.4 также может стать привлекательной альтернативой, но, как и Canon, на полностью открытой диафрагме он недостаточно резок.
85-мм объектив Samyang вполне может порадовать пользователя результатами. Тем не менее наличие только ручной фокусировки не позволяют ему занять место среди лидеров.
Что касается двух рассмотренных нами макрообъективов, при выборе между ними предпочтение следует отдать 90-мм объективу Tamron.
Итоги испытаний
Модель: Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Плюсы:
- супер-чёткий и контрастный даже на полностью открытой диафрагме
- быстрый автофокус
- отличное боке
Минусы:
- отсутствует уплотнительное кольцо на байонете, защищающее от неблагоприятных погодных условий
Наш вердикт: лучший бюджетный портретный объектив на рынке.
Рейтинг: 5/5
Номинации: ЛУЧШИЙ НА ТЕСТЕ, ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО, ЛУЧШИЙ ДЛЯ CANON
Модель: Nikon AF-S 50 mm f/1.4G
Плюсы:
- доказывает, что объективы f/1.4 могут иметь превосходную резкость и контрастность на открытой диафрагме
Минусы:
- вялый автофокус, несмотря на использование ультразвукового привода кольцевого типа
Наш вердикт: лучший выбор для Nikon, особенно кроп-камер формата APS-C
Рейтинг: 5/5
Номинации: ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО, ЛУЧШИЙ ДЛЯ NIKON
Модель: Nikon AF-S 85 mm f/1.8G
Плюсы:
- удобство обращения
- хорошее общее качество изображения
- быстрый автофокус
Минусы:
- 7-милепестковая диафрагма
- не самая лучшая резкость на f/1.8
Наш вердикт: уступает по характеристикам 85-мм объективу Canon при этом стоит дороже.
Рейтинг: 4/5
Модель: Sigma 50 mm f/1.4 EX DG HSM
Плюсы:
- быстрый автофокус
- хорошая резкость начиная с f/4
Минусы:
- достаточно крупный и тяжёлый
- на открытой диафрагме не хватает резкости и контрастности
Наш вердикт: хороший объектив, если вас не смущает небольшое «мыло» между f/1.4 и f/1.8.
Рейтинг: 4/5
Номинации: ЛУЧШИЙ ДЛЯ PENTAX
Модель: Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro
Плюсы:
- 1.0x макроувеличение в качестве бонуса
- особенно хорош для полнокадровых камер Sony
Минусы:
- максимально открытая диафрагма f/2.8 иногда может быть недостаточна
Наш вердикт: Хороший бюджетный вариант для двойного применения: портретной и макросъёмки
Рейтинг: 4/5
Номинации: ЛУЧШИЙ ДЛЯ SONY
В качестве бонуса, традиционное видео об отличном портретном объективе:
Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале «Уроки и секреты фотографии». Подписывайся! Читайте нас на Яндекс.Дзен «Секреты и хитрости фотографии».
полтинник становится портретником только на кропе, остальное — ересь. 85мм — действительно портретное фокусное.
не хочу повторятся, более подробно тут описал:
http://olegasphoto.com.ua/index.php/myisli-vsluh-o-poltinnike/
Блин фотодрочерство. СТолько всего расписано, а уложиться можно в одно предложение:
дя никонистов — это никкор 85 мм портрет или 50 мм (но не крупный план), для кэнонистов аналогично, только кэнон. Все остальное, графики, формулы вообще никому нафиг не нужно. Даже читать лень.
Андрей, спасибо за комментарий. Возможно, Вам лень читать, а кому-то будет интересно и познавательно. С уважением к Вашему мнению.
никон сосет.рулит только кенон. в топку никоры. только фиксы от сапога!
НИЧЕГО нового не сказано и не показано. Объективов идеальных по критериям цена-качество пока нет. Думаю, и не скоро будут. Разве, что от нанореволюция случится — от стекла откажутся лет через 20-40. Мне вполне подходят (для Никона Д7000) то, что имею, то есть не дороже 150-400 баксов за штуку. Имею нижесреднекачественный никоновский светлый, 35 мм и 4 советские — от Киева-19 ттл.
Хотел бы 105 мм. За резкость мощную — бабочек снимать люблю.
Странный обзор. Совершенно нет современных объективов. Какое-то г…но десяти-пятнадцатилетней давности и странный выбор даже из старичков. Где никкор 85mm 1,4, 58mm 1,4, где кеноновские 1,2, где фокусные 135, 105 и так далее. А вообще лучший портретный объектив — Карл цейсс 135. Правда стоит он…
Дмитрий, спасибо за Ваш комментарий, но указанных Вами объективов нет в обзоре по той причине, что это обзор лучших БЮДЖЕТНЫХ объективов (о чём автор говорит уже в самом заголовке статьи), а отнести все те стёкла, которые Вы перечислили к бюджетным сложно даже с большой натяжкой. Вторичный рынок полон объективов прошлых поколений, но старое — не всегда значит плохое, особенно при адекватной цене.
Цейсс рулит — это факт. Но рулить Цейссу столько десятилетий, да с такими ценами, — это жЮть, это с ума сойти. Интересно, как корпорация выживает?!
Из всех их объективов меня больше впечатляют те, что позволяли и позволяют снимать огромадные (по количеству участников) групповые портреты с одинаковой резкостью каждого лица. Кстати, я в 1965 году «Сменой-2» свой класс фотографировал. И по сей день глаза каждого на фото видны!
мы знаем что объектив лучше делает в разных странах мира это кто работает для фотографа профессионал в фирме а остальные объективы занимает мошенники по всему миру например в париже другое время другие клиенты снимает легкий планшет больше всех что планшет большого формата превосходство качества поздравляю инженерам разные нации мира с уважением дизайн-фотограф-планшет российская академия художеств 229
что тут вообще написано? Знаки препинания не завезли?
На каком языке это написано?
Пользуюсь Nikon 50mm f/1.8, неплохой объектив, как по мне. Но, пользовался тем же Canon 1.4, небо и земля.
Как то статья зациклилась на дорогих автофокусных обьективах .Но не секрет что есть еще и неавтофокусные обьективы которые намного дешевле и по художественному рисунку не уступают автофокусным. Взять хотя бы Волна -3 который с фотоаппарата 6х6 см через переходник будет на полнокадровом Nikon D 700 (заметь кадр кроет по центру 24ммх36мм) подтверждение автофокуса есть
резкость в идеале, боке есть.Ну и на всем фокусном растоянии резкость есть(в отличии от старых обьективов с переходниками других фирм 24х36). Или скажем Гелиос 85 1,5 (выпускают под байонет canon или Nikon) тоже тема.Я понимаю маркетинговых ход для продажи НУЖНЫХ обьективов .но давайте будем честными и дадим возможность самому покупателю на выбор хорошей оптики.
Пользуюсь портретником 85 f/1.8. Просто нет слов, всем доволен!
Кстати, если душа лежит к портретам, то рекомендую 50 1.8 AFS из последних. Тоже хорошая линза и в бюджет влезет пожалуй любой человек.
Проверили достаточно успешно — https://buynbest.ru/luchshij-svetosilnyj-obektiv-nikon/
Только 85 1.8, проверено https://buynbest.ru/luchshij-portretnyj-obektiv-nikon/
Если рассматривать БЮДЖЕТНЫЕ варианты, то бюджетнее чисто-мануальных объективов не найти. А так, довольно странное сравнение — вот сравнительно-недешёвые автофокусные, а вот среди них затесался сопоставимый по цене мануальный Самьянг. Что мешало сравнить с тем же Никкором 50 1.4, но без автофокуса, которых можно за цену автофокусного взять несколько штук?
И, да, «полтинник» — ни разу не портретник, даже на кропе, даже для самых «бюджетных» фотографов. То, что у него угол как у «условно-потртеного» 85 на ФФ, не лишает «полтос» искажений. А то так можно договориться и до того, что для некоторых мыльниц с их кроп-фактором фишай будет «портретником».
самый лучший никон 1.2\50 (картинка), но он без автофокуса
Есть одна проблема… если приобрести хоть раз не бюджетный портретник (как мне посчастливилось стать владельцем Nikon 85mm f/1.4G) тогда любые бюджетники сразу выпадают из сферы интереса. Вывод прост — собирайте на дорогой, профессиональный портретник и… не слушайте ни чьих советов.