Фотографы-пейзажисты часто используют туман для создания мрачных, меланхоличных, а порой и потусторонних изображений. Вы, вероятно, видели как минимум одну из таких притягивающих фотографий, на которой запечатлено окутанное туманом дерево, одиноко стоящее в поле.
Но туман можно использовать для создания эстетичных эффектов и при съемке рек и озер. При благоприятных условиях густой туман может визуально сливаться с поверхностью воды, что может помочь создать сюрреалистический образ, когда береговая линия, причал или дерево так, словно оно находится в подвешенном состоянии.
Наши глаза и разум, как правило, пытаются интерпретировать изображение, основываясь на ранее приобретенном опыте, на том, что мы видели в прошлом, и когда у нас есть возможность размыть реальность, или создать новую, в которой вода и туман формируют бесшовный фон, мы можем получить очень интересные визуальные эффекты.
Борьба зрителя с измененным восприятием реальности, в которой неясно, где поверхности начинаются, а где заканчиваются, порождает неповторимые ощущения погружения в мир нереального.
Ранняя весна и поздняя осень – идеальные времена года, для съемок подобного рода, поскольку туманы достаточно часты, а деревья лишены листьев. Голые деревья в кадре позволяют создать ощущение жутковатого спокойствия на грани реальности.
Использование классического Правила третей, как на фото выше, может эффектно подчеркнуть настроение таких фотографий.
Как вы заметили, все изображения в этой статье, были сделаны с использованием NikonD800 и нового широкоугольного зум-объектива Tamron 15—30mm f/ 2.8 VC.
В качестве небольшого отступления, поделюсь с вами первыми впечатлениями об этом объективе. Сейчас я нахожусь на начальном этапе написания развернутого отзыва об опыте использования Tamron 15—30mm f/ 2.8 VC, но уже могу сказать, что этот объектив оставляет о себе самые приятные впечатления. Объектив хорошо собран и удобен в управлении. Автофокус работает быстро и точно. Как и Nikkor 16—35mm f/4G VR Tamron 15—30mm f/2.8 VC оснащен системой стабилизации изображения, которая должна немного расширить возможность его использования для съемки с рук. Я думаю, Tamron 15—30mm f/2.8 VC будет представлять особый интерес для фотографов-пейзажистов и архитектурных фотографов.
Все материалы: Томас Стирр
Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале «Уроки и секреты фотографии». Подписывайся! Читайте нас на Яндекс.Дзен «Секреты и хитрости фотографии».